Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Технологии монтажа клинкерной плитки

Технологии монтажа клинкерной плиткиКлинкерная плитка (терракотовая плитка) является одним из популярных облицовочных фасадных материалов благодаря стильному внешнему виду и большой долговечности, которая может сравниться с долговечностью кирпича. При этом стоимость фасада с облицовкой клинкерной плиткой ниже, чем из клинкерного кирпича, в том числе за счет экономии на фундаменте. Однако долговечность фасада из клинкерной плитки напрямую зависит от способа и качества ее монтажа. Какие существуют технологии монтажа клинкерной плитки?

 

Облицовка клинкерной плиткой в составе термопанели

 

Термопанель представляет собой плиту утеплителя, на которую в заводских условиях инсталлируется клинкерная плитка. В качестве утеплителя могут применяться:
* фасадный пенополистирол;
* экструдированный полистирол;
* пенополиуретан.

 

По сути - это та технология, которая в конце 90-х - начале 2000-х открыла дорогу клинкеру в России. Ее плюсы - готовая панель позволяет одновременно и утеплить, и сделать декоративную отделку фасада. Стоимость как самих панелей, так и монтажа относительно невысока.

 

Минусы - хотя на рынке остается ряд компаний, производящих товар с высокими качественными характеристиками, конкурентная борьба производителей термопанелей привела к удешевлению этих изделий, что не лучшим образом сказалось на их качестве и подходе к монтажу. В данный момент термопанель является бюджетным, нишевым, продуктом для частного заказчика и DIY применения. Можно сказать, что фасады из термопанелей с облицовкой клинкером постепенно уступают место фасадам на основе технологии СФТК.

 

Крепление клинкерной плитки к фасаду на основе СФТК

 

Данный способ позволяет утеплить фасад с использованием в качестве внешнего декоративного слоя клинкерную, керамичекую, керамогранитную и бетонную плитки по ГОСТ 58937-2020. В качестве утеплителя можно применять фасадный пенополистирол, минеральный утеплитель по ГОСТ 32314, экструдированный пенополистирол на цокольных частях зданий.

 

Плюсы такой системы - относительно невысокая стоимость системных материалов, широкий выбор фактур, цветов, типоразмеров плитки - форматом до 0,03 м2, толщиной 7-15 мм., простота совмещения с другими отделочными решениями для СФТК, например, с декоративными штукатурками различных фактур и фракций.

 

Технология СФТК применяется и в промышленном строительстве, на жилых и общественных зданиях. Выполнение работ по монтажу СФТК с отделкой керамической плиткой требует положительных температур воздуха и основания, что вносит сезонность в работу, которая впрочем может быть нивелирована применением тепловых контуров.

 

Монтаж клинкерной плитки на навесную фасадную систему

 

Монтаж клинкерной плитки на навесную фасадную системуВ системе вентилируемого фасада плитка вставляется в направляющий профиль металлической подконструкции, а шов имитируется либо формой самой плитки, или же заполняется специальным цветным шовным составом, в зависимости от выбранного типа плитки.

Пустошовный способ полностью исключает мокрые процессы, что значительно увеличивает скорость сборки системы, но фасад имеет специфический вид - визуально шовное заполнение отсутствует.

 

Система с затиркой шва придает фасаду вид, абсолютно неотличимый от настоящей кирпичной кладки. Однако - это мокрый процесс, что ограничивает проведение работ теплым временем года (как правило, с апреля по октябрь) или же требует выполнения работ в тепловом контуре, что удорожает монтаж.

 

Плюсы такой технологии - возможность компенсации с помощью кронштейнов отклонений ограждающей конструкции, относительно высокая скорость монтажа, не требующая высокой квалификации рабочих, относительная простота выполнения работ по устройству шовного заполнения.

 

Минусы - большая металлоемкость несущего каркаса и, соответственно, стоимость системы, применение специально изготовленной плитки, с ограничением по типоразмеру и минимальной толщине.

 

На крупных объектах минусы систем НФС нивелируются высокой скоростью монтажа, возможностью монтажа с люлек, что в итоге делает систему привлекательной для инвесторов, особенно на высотных зданиях.

 

В частном домостроении системы НФС с клинкерной плиткой так же набирают популярность.

 

Монтаж клинкерной плитки на стену

 

Идея конструктивных теплоизоляционных однослойных стен постепенно набирает спрос. С ее помощью можно отделывать однослойные стены, например из газобетона или теплой керамики. Стена предварительно выравнивается облегченной штукатуркой, далее наносится базовый армированный слой и сетки, на который клеится плитка.

 

Плюсы этой системы - монтаж можно производить на любую поверхность, используя специальные штукатурки, обеспечивающие оптимальную работу с бетоном, кирпичом и поризованной керамикой, газобетоном. Процесс нанесения штукатурок легко подвергается механизации с помощью штукатурных станций, что существенно повышает производительность и качество работ.

 

Монтаж клинкерной плитки на Аквапанель

 

Монтаж клинкерной плитки на АквапанельТакая система объединяет в себе технологии СФТК и НФС с их достоинствами. В соответствии с ней на предварительно выставленную по навесной системе плоскость из Аквапанели наклеивается клинкерная плитка. Либо же на объект поставляется Аквапанель с уже наклеенной, в заводских условиях, плиткой, что существенно ускоряет процесс монтажа и позволяет контролировать качество в цеховых условиях.

 

Плюсы этой системы - круглогодичный монтаж, кроме процессов затирки, а также возможность компенсации отклонений основания. На основе Аквапанелей возможно устройство криволинейных поверхностей, применение практически любых типоразмеров плитки. Можно использовать комбинацию с бесшовным штукатурным фасадом и другими отделочными материалами.

 

Минусы - ее нельзя назвать бюджетным решением, а также наличие мокрых процессов.

 
Prev Next