Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Кашированная строительная изоляция

16-08-2016
Кашированная базальтовая изоляция

Корпорация ТехноНИКОЛЬ на базе рязанского завода запустила производство строительной и технической изоляции из каменной ваты с кашированием из стеклохолста. Новые материалы обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям, при этом сохраняют все ценные характеристики, свойственные материалам на основе базальтового волокна, включая абсолютную пожаробезопасность.

 

Каширование - нанесение плёнок и рулонных материалов, таких как алюминиевая фольга, пергамин, бумагу на поверхность каменной ваты. Такая технология часто используется производителями теплоизоляции, которая позволяет улучшать различные эксплуатационные характеристики утеплителей.

 

На заводе в Рязани начат выпуск и отгрузка изделий из каменной ваты, кашированных стеклохолстом. Этот рулонный материал долговечен и устойчив к погодным воздействиям. Стеклохолст, нанесённый на верхнюю часть плит из каменной ваты, значительно увеличивает их жёсткость и устойчивость к точечным нагрузкам.

 

Другие материалы, используемые для каширования теплоизоляции, требуют применения специальных клеевых составов, которые влияют на пожаробезопасность готового продукта. Например, чтобы приклеить фольгу, нужен полиэтилен, а он относится к горючим материалам. Стеклохолст фиксируется на каменноватных плитах без клеевого состава, на том же связующем, которое добавляется в каменную вату в процессе её производства. Кашированные стеклохолстом плиты остаются абсолютно пожаробезопасными и имеют группу горючести НГ.

 

Новый продукт может выдержать нагрузку свыше 1100 Н, что на 30% выше, чем у плит без каширования, и незаменим в тех случаях, когда важна высокая механическая прочность утеплителя. В частности, такие плиты отлично подходят для теплоизоляции плоских кровель, которые подвергаются значительным нагрузкам от лежащего снега или хождения людей.

 

Также каменноватные плиты, кашированные стекловолокном, найдут применение судостроение. В этой сфере для тепловой изоляции плоских поверхностей, технологических каналов, трубопроводов, резервуаров и оборудования должны использоваться только негорючие материалы с высокой стойкостью к точечным нагрузкам.

 

Продукты с кашированием полностью сохраняют прочие характеристики каменной ваты: паропроницаемость, низкую теплопроводность, экологичность.

 
Prev Next