Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Навесной вентилируемый фасад

Навесные вентилируемые фасады - фасадные системыНавесной вентилируемый фасад — технология выполнения фасада, которая придает фасаду здания эстетический вид, делает его интереснее и привлекательнее, а также утепляет и укрепляет фасады.

 

Навесной вентфасад - это система, состоящая из облицовочного материала, который крепиться на стальной каркас (нержавеющий, оцинкованный или алюминиевый) к несущему слою стены или монолитному перекрытию. Между облицовкой и стеной имеется зазор по которому циркулирует воздух. Такая конструкция исключает образование конденсата и влаги. Примеры крепления облицовочного материала - керамогранита с помощью кронштейнов можно посмотреть здесь.

 

Вентилируемые фасады домов утепляют здания. Для этого к стене крепится минераловатный утеплитель, а на цокольной части здания используется экструзионная (пенополистирольный) теплоизоляция, которая не пропускает и не впитывает влагу. При этом величина зазора между утеплителем и фасадом здания не должна быть менее 40 мм. В России зазоры делаю больше, чем в других странах. Это позволяет восходящим потокам воздуха циркулировать между облицовочным материалом и утеплителем, высушивая слой утеплителя в случае попадания на него влаги. С целью предотвращения выдувания воздуха из утеплителя, он защищается ветровлагозащитной, паропроницаемой мембраной.

 

Вентилируемый фасад способствует сохранению тепла в помещении, препятствует появлению сырости и существенно уменьшает количество строительного материала, необходимого для возведения стен зданий, что ведет к экономии средств при строительстве, облегчению всего сооружения и возможности увеличения этажности здания.

 

Принято считать, что современные навесные вентилируемые фасадные системы впервые были использованы в Германии. Однако похожие системы для фасадов раньше были использованы в Старом Свете. Ныне технология их изготовления, крепления на фасады усовершенствована. В 50-х годах прошлого века в странах Западной Европы проводились исследования, разрабатывались конструктивные элементы и технология монтажа вентилируемого фасада. Сегодня в ФРГ работает Ассоциация материалов и комплектующих для вентилируемых фасадов (FVHF), а каждые два года проводится Немецкая фасадная премия для вентилируемых фасадов. В середине 90-х годов вентилируемые фасады стали завоевывать строительную отрасль России. Теперь фасадные системы востребованы как при строительстве новых зданий, так и при ремонте фасадов домов уже введенных в эксплуатацию.

 

Все элементы крепления системы НВФ универсальны. Это позволяет решать сложные архитектурные и конструкторские задачи: от классических до ультрасовременных.

 

 
Prev Next