Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Базовые технологии домостроения

Технологии домостроения - монолитно-кирпичные домаКирпич, монолит, панель: что выбрать? Раньше материал, из которого строился дом, имел для покупателей очень большое значение. Сегодня этот фактор играет далеко не первую роль.. Наиболее важными критериями выбора квартиры стали цена, надежность застройщика и район новостройки.

 

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», кирпично-монолитные и монолитные дома в объеме рынка занимают 80,9%, панельные – 16%, кирпичные – 1,7%, прочие – 1,4%. Каждая технология имеет свои плюсы и минусы.

 

Кирпичное домостроение

 

Преимущества кирпичного домостроения хорошо известны: кирпичные стены отлично сохраняют тепло, обеспечивают хорошую шумоизоляцию и позволяют поддерживать в квартире оптимальный для человека баланс влажности в силу своей внутренней пористой структуры и гигроскопичности. При этом есть у кирпичного домостроения и ряд особенностей: самая низкая скорость строительства из всех вышеперечисленных технологий, в том числе и ограничения при работах в зимний период, и самая высокая цена. По данным центра «Петербургская Недвижимость», средняя цена «квадрата» кирпичного дома в Санкт-Петербурге – 141,2 тыс. руб, а панельного – 93,5 тыс. руб. Еще один момент – квалификация каменщиков, от которой зависит качество строительства. Для возведения панельного дома особой квалификации не требуется, то на каменщика надо учиться. Еще одно слабое место кирпичных объектов – усадка здания. Но зато срок жизни кирпичных домов – 100 – 150 лет.

 

Монолитно-кирпичные дома

 

Монолитно-кирпичные дома имеют пространственную структуру из монолитного железобетонного каркаса с наружными стенами из кирпича Эта технология является перспективной, позволяет строить быстро и качественно. Стоимость строительства примерно одинаковая с кирпичным домостроением. Но в кирпично-монолитной технологии снижение стоимости достигается за счет более быстрых темпов строительства. Монолитно-кирпичные здания строятся практически при любых минусовых температурах при использовании электроподогрева бетона. Средняя стоимость «квадрата» в кирпично-монолитном доме в городе – 108, 7 тыс. руб.

 

В сегменте эконом-класса для покупателя крайне важна конечная цена недвижимости, и задача застройщика – найти оптимальный баланс между достойным качеством строительства и его адекватной себестоимостью. Многие строительные компании выбирают для себя технологию кирпично-монолитного домостроения на основе монолитного железобетонного каркаса: даже при типовых архитектурных решениях она позволяет создавать разнообразные планировки, востребованные у клиентов. Специалисты считают, что кирпично-монолитная технология позволяет строить качественные дома: прочные и долговечные. Потребители часто выбирают жилье в домах построенных именно по этой технологии.Монолитно-кирпичные дома

 

Преимуществ комбинированного типа строительства – монолитного железобетонного каркаса с ограждающими конструкциями из кирпича:
- оптимальные показатели экономичности, эргономичности и экологичности
- каркас прочен, надёжен
- обладает хорошими тепло- и шумоизолирующими свойствами
- внутренние перегородки выполняются из пазогребневых блоков, что позволит владельцам квартир делать перепланировку.

 

Монолитное домостроение

 

Монолитная технология домостроения предполагает большое разнообразие планировочных решений. В ходе эксплуатации монолитного здания предоставляется возможность выполнять перепланировки без риска повредить несущие конструкции. Еще один немаловажный фактор в пользу монолитного жилья: высокое качество поверхностей потолков и стен, что сокращает затраты на внутреннюю отделку помещений.

 

Панельные дома

 

Сегодня строительство из панелей ушло далеко вперед по сравнению с советскими технологиям. В те времена панельные дома возводились в спальных районах Москвы и Санкт-Петербурга. При строительстве панельного дома каркас здания монтируется из ЖБИ, которые производятся на современном высокотехнологичном оборудовании. Это ускоряет процесс возведения дома, позволяет вести строительство в любое время года независимо от погодных условий. Благодаря производству изделий в заводских условиях контроль качества возводимого жилья начинается с момента изготовления строительных конструкций на предприятии.

 

Панельные дома возводятся быстрее, чем кирпичные и кирпично-монолитные. Так, например, коробку панельного дома можно построить примерно за 6 месяцев, монолитного – за 8 – 9 месяцев. Минимальный срок эксплуатации в обоих случаях будет одинаковым. Также себестоимость строительства из панелей и конечная стоимость квадратного метра в сравнении с домами, построенными по другим технологиям, ниже. Цена для потребителя зависит от многих факторов: район застройки, репутация застройщика, этап строительства дома.

 

Главное - комфорт проживания

 

В строительном комплексе произошла эволюция технологий. которая уравняла потребительские свойства кирпичного, панельного и монолитного строительства. При выборе квартиры покупатели прежде всего обращают внимание на репутацию застройщика, качество используемых строительных и облицовочных материалов, оборудование и уровень культуры строительства. Потребительские характеристики различных типов новостроек в Москве и Санкт-Петербурге при использовании застройщиками современных качественных материалов практически идентичны. Важным фактором для покупателей является не технология строительства, а высокое качество продукта в целом: архитектурный проект, эффективные инженерные решения, комфорт проживания. При всех равных условиях панельный дом строится быстрее, чем кирпичный, а цена квартиры в нем будет ниже. В то же время кирпичные и кирпично-монолитные дома выигрывают у панельных по звуко- и теплоизоляции. Дома, построенные с применением каркасно-монолитной технологии, дают возможность для значительной перепланировки квартиры.

 

Требования к качеству строительства и материалам многократно увеличились: потребителей интересует энергоэффективность дома, архитектурные решения, приборы контроля и учета энергии, монтаж оконных конструкций, теплоизоляция и вентиляция. Больше внимание потребители уделяют размеру кухонь, глубине балконов, планировкам, материалам, из которых возведен дом. Для покупателей наибольшее значение имеет комфорт проживания. Причем не только в самой квартире, но и за ее пределами – в парадной, во дворе, в квартале. Составляющих этого комфорта много – это  закрытая безопасная территория, детские площадки и зоны отдыха для взрослых, паркинги, просторные светлые холлы и многое другое.

 
Prev Next