Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Цифровизация строительной отрасли

14-05-2022
Цифровизация в строительной отрасли

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме: Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства.

 

Импортозамещение – инструмент отраслевой диверсификации. Цифровая трансформация является важным направлением отраслевой стратегии, предусматривает содействие развитию отечественного программного обеспечения и инструментов способных обеспечить быстрый переход к применению ТИМ в стране.

 

Сегодня отечественные программные продукты демонстрируют необходимый потенциал покрытия образовавшейся после ухода зарубежных партнеров с российского рынка ниши. Ведомство, совместно с разработчиками и экспертами отрасли, активно работают в этом направлении. Это целый ряд научно-технологических, нормативно-правовых и организационно-технических мер, как для субъектов Российской Федерации, так и для участников строительно-инвестиционного цикла, включающий и вопросы подготовки необходимого кадрового ядра, и материально-технической оснащенности регионов, и перманентной методической поддержки. Об этом на заседании говорил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

 

Особое внимание было уделено необходимости повышения правовой грамотности участников отрасли с целью освещения вопросов наличия инструментов государственной поддержки отечественных разработчиков, а также систем льготного кредитования и софинансирования затрат на приобретение отечественного ПО.

 

На заседании отметили правовую работу, проводимую ведомством совместно с участниками отрасли и по их запросу. Так, подготовлены изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, предполагающих расширение сферы применения ТИМ на организации, ведущие деятельность в соответствии с законодательством о долевом строительстве, а также введении нормы о формировании трехмерных моделей ОКС на всех этапах жизненного цикла по опциональному принципу.

 

Такие меры позволят участникам рынка в течение текущего года качественно подготовиться к полноценному введению использования технологий информационного моделирования (ТИМ) на всей территории России при одновременном отсутствии сдерживания использования новых технологий передовыми организациями.

 

За круглым столом был рассмотрен вопрос развития ведомственного проекта «Умный город» и его вклад в реализацию технологического потенциала отечественных предприятий.

 

Обновленный Стандарт объединит 18 направлений, включая блок обратной связи с гражданами, безопасности, образования и подготовки кадров для цифровой трансформации, развития ЖКХ и повышения комфорта среды в городах.

 

Проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов уверен, что главная задача сегодня – выработать и принять меры поддержки разработчиков отечественного программного обеспечения.

 
Prev Next