Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Изменения в проектной документации

30-07-2020
Изменения в составе разделов проектной документации

Минстрой России предлагает внести изменения в состав разделов проектной документации. Данные изменения позволят сократить сроки проектирования, а также уменьшить стоимость проектных работ и проведения экспертизы проектной документации, считают в министерстве.

 

Документ оптимизирует требования к составу и содержанию разделов проектной документации и приводит их в соответствие со статьями 48 и 55.24 Градостроительного кодекса, статьями 15 и 36 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, в том числе в части включения в состав проектной документации материалов, направленных на выполнение требований к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации.

 

Кроме того, требования к составу разделов проектной документации дополняются требованиями к составу документации для этапа подготовки территории строительства при строительстве автомобильных дорог. В связи с этим Минтрансу предложено до 1 января 2021 г. разработать и внести в правительство проект постановления, определяющий особенности состава разделов и требований к содержанию проектной документации в отношении отдельных объектов капитального строительства, являющихся объектами транспортной инфраструктуры.

 

Проект постановления вводит следующие изменения, связанные ‎с оптимизацией требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства:

исключается раздел «перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», так как эти мероприятия дублируются в других разделах;

 

появляется возможность подготовки проектной документации в сокращенном виде при реконструкции и капремонте объекта капстроительства; устанавливается ограничение количества разделов и содержания проектной документации, которые в обязательном порядке должны включаться в состав проектной документации для строительства объекта капстроительства.

 

Согласно документу, в содержание разделов проектной документации в обязательном порядке должны включаться архитектурные, функционально-технологические, конструктивные, инженерно-технические, решения и мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения требований техрегламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, государственной охраны объектов культурного наследия. Необходимость разработки иных мероприятий и решений, включаемых в состав разделов проектной документации, может определяться по согласованию между проектной организацией и застройщиком (техническим заказчиком) в задании на проектирование.

 

Проект постановления также предусматривает сокращение ведомственных документов, устанавливающих требования к содержанию проектной документации. Правда, все эти изменения не коснутся проектной документации, подготовка которой началась до 1 января 2021 г.

 
Prev Next