Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Новые правила работы СРО

04-07-2017
С 1 июля введены новые правила СРО

С 1 июля 2017 г все застройщики, техзаказчики и подрядчики должны перейти в СРО по месту «прописки». Если компания ведет деятельность на территории Санкт-Петербурга, то она должна состоять именно в петербуржском СРО.

Вне зависимости от того, остается компания в прежнем СРО, меняет или вообще покидает систему саморегулирования, необходимо было еще до 1 декабря 2016 года подать соответствующее уведомление в свое прежнее СРО. Компания, которая этого не сделала, с 1 июля исключается из СРО. Такие организации не имеют право вступать в другие СРО и производить работы, требующие членства в СРО в течение года. Свой взнос в компенсационный фонд нарушители получат только в 2021 году.

 

Кому требуется вступать в СРО

 

По новым правилам не все строительные организации должны вступать в СРО. Эта обязанность останется у генподрядных организаций (и ИП), заключающих договоры строительного подряда на конкурсной основе на сумму свыше 3 млн руб.; застройщиков, которые строят самостоятельно; технических заказчиков. Тем кто заключает договоры подряда на сумму меньше 3 млн рублей; организациям с госучастием; физлицам, занимающимся ИЖС; тем, кто строит объекты не капитального строительства (киоски, навесы и т.п.); организациям, по договору осуществляющим строительный контроль - не нужно участие в СРО

 

С 1 июля отменился Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (Приказ № 624 Минрегиона). А в связи с отменой Перечня с 1 июля 2017 года также отменились свидетельства о допуске СРО. Вместо этого предусмотрено обязательное членство в СРО и включение организации (или ИП) в единый электронный реестр СРО.

 

Компенсационные фонды

 

С 1 июля вместо одного.появилось два компенсациооных фонда. К базовому, средства которого предназначались для возмещения вреда, добавился второй фонд, с помощью которого будут обеспечиваться договорные обязательства. В отличие от первого, который формируется за счет денежных взносов всех членов СРО, финансовое участие во втором примут только те члены СРО, которые хотят участвовать в госзакупках. До 1 июля 2017 года организации, которые уже внесли в компенсационный фонд 300 и более тыс. руб., имеют право перераспределить между двумя компенсационными фондами.

 

Ответственность СРО за исполнение контрактов

 

С июля 2017 года СРО начало контролировать исполнение членами обязательств по контрактам, заключенным в течение года. Для этого будет проводиться ежегодная проверка. До 1 марта члены СРО должны направлять отчет о заключенных контрактах за предыдущий год.

 

Нацреестр

 

С 1 июля 2017 года в России начинает работать Национальный реестр специалистов и руководителей в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС). С этого момента компанию, которая не внесет в реестр хотя бы двух своих сотрудников, могут исключить из СРО. Тем самым, она больше не сможет выполнять какие-либо работы, требующие допуска саморегулируемой организации. Нацреестр должен способствовать наведению порядка в строительной отрасли, выявлению ненадежных фирм и избавлению от коммерческих СРО. Также Нацреестр подразумевает систематизацию процесса повышения квалификации сотрудников стройфирм.

 
Prev Next