Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Правила организации строительства

30-04-2022
Новое в правилах по организации строительства

Минстрой России актуализировал свод правил по организации строительства СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». Измененный документ позволит организовать системное внедрение технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла ОКС при управлении частным проектом или портфелем проектов в соответствии с принципами проектного управления.

 

Свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов гражданского и промышленного назначения, а также на реализацию перепрофилирования промышленных территорий в условиях сложившейся застройки.

 

Потребность внесения изменений в стандарт, в первую очередь, возникла в ответ на актуальные вызовы строительной отрасли, связанные с динамичными процессами цифровизации – потребовалось сформировать законодательную основу для последующей разработки теоретических основ, принципов и практических положений для реализации потенциала применения технологии информационного моделирования.

 

Важнейшие изменения актуализированного свода правил вошли:

*  конкретизация требований по строительным лабораториям,
*  положения по согласованию организационно-технологической документации,
*  обновление типовой формы журнала входного контроля и контроля качества получаемых деталей, материалов,
*  конструкций и оборудования, требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности.

 

В документ внесены требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности. Необходимость включения данных требований появилась в связи с увеличением объемов строительства модульных зданий и соответствующих запросов профессионального сообщества разъяснить особенности организации строительства данных типов объектов. В своде правил добавлена возможность применения беспилотников при строительном контроле.

 

Внедрение технологий информационного моделирования в организационно-технологические процессы на стадии строительства, в частности в ходе осуществления строительного контроля и планирования строительного производства, позволят:

 

* использовать беспилотные летательные аппараты и другие средства для автоматизированного формирования исполнительной информационной модели ОКС,
* обеспечить интероперабельность информации и взаимопроникновение информационных потоков с учетом взаимодействия с ГИС,
* сформировать взаимодействие участников строительного проекта по вопросам устранения выявленных замечаний,
* создать цифровой документооборот предписаний в среде общих данных, автоматизированную сверку объемов по проектной и исполнительной моделям.

 

Также из обновленного документа исключены требования, дублирующие положения других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

 

По словам разработчиков, актуализированный СП 48 поможет нивелировать риски срыва сроков ввода в эксплуатацию, возникновения аварий на объектах строительства, связанных с нарушением технологии ведения строительно-монтажных работ.

 

Работа по актуализации свода правил организована Минстроем России.

 
Prev Next