Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Современные фасадные материалы

18-06-2022
Современные фасадные материалы

Многие из них, от искусственного камня до декоративной штукатурки, известны еще со времен Древней Индии и Египта. Видоизменяясь и совершенствуясь, они успешно дожили до наших дней, тысячи раз успев доказать свою практичность.

 

Нужно ли в таком случае создавать принципиально новые фасадные материалы? Конечно, нужно. Главная особенность современной архитектуры – ее стилистическое разнообразие. И как следствие – чрезвычайная вариативность фасадов. Добавим к этому ежегодно растущие требования к функциональности и безопасности, и мы поймем, почему в архитектуре инновационные материалы и технологии так же необходимы, как в медицине или в космической отрасли. Особенно они важны для молодых архитекторов, которым предстоит проектировать города будущего и отвечать на вызовы, которые мы пока не можем себе даже представить.

 

Простота эксплуатации и долговечность

 

Одной из самых больших проблем является неконтролируемое старение фасадов. Он не должен выцветать, трескаться и требовать реконструкции минимум 10-15 лет. Эффективным решением проблемы является использование навесных вентилируемых фасадов. Срок эксплуатации нового фасада, заявленный производителем, – не менее 50 лет без обслуживания и ремонта.

 

Кроме долговечности, навесной вентилируемый фасад отличается простотой монтажа, предоставляет широчайшие возможности для реализации нестандартных архитектурных решений.

 

В гармонии с природой

 

Важным маркером качества жизни является хорошая экология. Комфортная среда обитания по современным представлениям – это пространство, в котором новые постройки не вносят негативный дисбаланс в природный ландшафт, а в идеале гармонично его дополняют или даже растворяются в нем. При этом материалы для строительства и отделки должны быть натуральными, нетоксичными, безопасными для природы и человека. 

 

Пример такого подхода – павильон компании Equitone на Неделе дизайна в Мехико. Фиброцементные панели, из которых выполнен фасад, экологически полностью безопасны, поскольку в их состав входят только цемент, песок, вода и целлюлоза. А легкость обработки материала помогла архитекторам реализовать нестандартное решение, привлекшее особое внимание посетителей. Сквозь фигурные надпилы на плитах, придающие фасаду вид огромного пазла, свет проникает насквозь, и кажется, что крошечная экосистема этой необычной теплицы живет своей независимой от окружающего мира жизнью. Павильон выглядит эффектно в любое время суток, но вечером буквально завораживает взгляд. 

 

Фасад Института геоинформатики Вестфальского университетаЛогичным требованием к зеленому строительству является энергоэффективность здания. Брутальный фасад Института геоинформатики Вестфальского университета в немецком городе Мюнстер выражает характер деятельности заведения. Фасадные плиты, передающие цвет и структуру базальта, – дань геологии. Предельно лаконичные, но с ноткой футуризма объемные решения архитекторов говорят об информатике.

 

Внешность бывает обманчивой, на самом деле новый институтский корпус, построенный в рамках государственной программы модернизации, самым высоким требованиям к «зеленому дому». Для выработки энергии используются солнечные батареи, для нагрева воды – бойлеры. Вентилируемый фасад с грамотно рассчитанными мостиками холода зимой обеспечивает сохранение тепла, а летом – охлаждение помещений.

 

Классические материалы для отделки фасадов удовлетворяют только некоторым современным требованиям – долговечности, экологической безопасности и, в ряде случаев, психологическому комфорту. В том, что касается легкости монтажа и эксплуатации, энергоэффективности, предоставления дополнительных возможностей для реализации уникальных проектов, современные материалы оказываются вне конкуренции. Они как нельзя лучше подойдут и для средовой и для авторской архитектуры.

 
Prev Next