Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Отмена техсвидетельств на вентфасады

18-11-2020
Отмена техсвидетельств на навесные фасады

Минстрой России прорабатывает нормативную базу для отмены техсвидетельств на навесные фасадные системы (НФС) для упрощения их использования на новых объектах, сообщила пресс-служба ФАУ "ФЦС" (Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве).

 

"Разрабатываемая нормативно-техническая база через два года позволит отменить выдачу технических свидетельств на навесные фасадные системы. Система разрабатываемых документов позволит стандартизировать вопросы проектирования фасадных систем с вентилируемой прослойкой, значительно упростит прохождение административных процедур для бизнеса, будет способствовать конкуренции, выходу на рынок новых участников", — рассказал директор центра Андрей Басов.

 

Для этого технический комитет сейчас рассматривает ГОСТ Р о вентфасадах.

 

Как отмечается, сейчас ситуация такова, что на навесные фасадные системы требуется получать техническое свидетельство. В то время как на другие фасадные системы разработаны ГОСТы, и их использование сокращает время прохождения экспертизы и прохождения административных процедур при строительстве. Такая ситуация может способствовать неоптимальному выбору систем для различных объектов и мешать нормальной конкуренции на рынке.

 

Отмена техсвидетельств на вентилируемые фасадыВ этом году экспертизу должны пройти пять документов по стандартизации. Всего по НФС планируется разработать 19 документов, включая ГОСТ, ГОСТ Р, СП.

 

В начале 2020 года Минстрой России представил план мероприятий по разработке нормативно-технической базы, отменяющей выдачу технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем (НФС) в 2022 году.

 
Prev Next