Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Сроки внедрения стройматериалов

14-06-2016
Подготовка в строительстве новой продукции

14 июня 2016 года прошло совещание, где поднимали вопрос инновационного развития промышленности строительных материалов. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предлагает ввести новую госуслугу по подготовке заключений для подтверждения пригодности применения в строительстве новой продукции.

 

Основной задачей Минстроя России в сфере инновационного развития промышленности стройматериалов является обеспечение быстрого внедрения современных изделий, конструкций, облицовочных материалов и технологий в строительную отрасль. Для устранения нормативных барьеров в отраслевом техническом регулировании, на основе государственного задания осуществляется разработка новых и актуализация действующих правил, обеспечивающих широкое применение инновационных строительных материалов, изделий, конструкций и технологий.

 

«В 2015 году в рамках этой работы разработано и актуализировано 140 сводов правил, а ежегодные плановые темпы обновления отраслевой нормативной базы, а это 120 – 140 сводов правил ежегодно, позволят обеспечить ее инновационную эффективность на необходимом уровне», - отметил глава ведомства Михаил Мень.

 

Для разработки технических норм на новую продукцию законодательством большинства развитых стран предусмотрена процедура подтверждения пригодности такой продукции для применения в строительстве с выдачей соответствующего документа. «Подготовка заключений для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования в которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которых зависит безопасность и надёжность зданий и сооружений, отсутствует в перечне госуслуг. Минстрой России предложил проработать возможность ее включения в этот перечень.

 

В Российской Федерации подтверждение пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве осуществляется Минстроем России в соответствии с утвержденными правительством правилами, учитывающими опыт технически развитых европейских стран, в частности Германии, Великобритании, Франции.

Внедрение инновационных стройматериалов

«Это позволяет в оперативные сроки, за 3 месяца, устранить на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в период отсутствия гостов и сводов правил на новые материалы, конструкции и технологии», - пояснил министр.

 

В 2015 году Минстроем России выдано 315 технических свидетельств о пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой в части обеспечения безопасности и надежности зданий и сооружений не регламентированы нормативными документами. В структуре новой продукции более 30% занимают фасадные системы, 20% различные виды крепежа, 22 % – плитные отделочные и конструкционные материалы, 13 % – другие, в том числе композитные строительные материалы.

 

Работа в данном направлении идет в тесном сотрудничестве с Техническим комитетом 465 «Строительство», и для ее большей эффективности разработана новая структура ТК 465, отвечающая данной задаче.

 
Prev Next