Купить вентилируемый фасад
Вентфасад Вектор в Санкт-Петербурге
Фасадные системы в СПб
 
 
 

Приняты поправки к закону о СРО

24-06-2016
Поправки к закону о СРО

Государственная Дума РФ приняла законопроект, который направлен на совершенствование действия законодательства о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства. Законопроект уточняет требования предъявляемых к их деятельности, улучшает институт саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, капитального строительства. Изменения, вносимые законопроектом, обеспечат развитие негосударственного регулирования в отрасли, что позволит использовать потенциал профессионального сообщества в вопросах повышения качества и надежности строительных услуг.

 

В целях снижения нагрузки на малые и средние предприятия, которые работают на субподряде у крупных строительных компаний, принято решение о том, что в СРО обязаны вступать только генподрядные организации. В законе предусмотрено усиление мер по недопущению нарушений в сфере деятельности СРО. Также планируется создать условия для повышения прозрачности сведений о размере компенсационных фондов и снижения рисков их утраты: предусмотрено размещение компенсационных фондов на спецсчетах, открытых в кредитных организациях, соответствующих требованиям Правительства РФ. Для строительных компаний будет применяться региональный принцип формирования СРО, который позволит усилить контроль за их деятельностью. Региональный принцип формирования СРО, заложенный в законопроекте, дает право членам СРО осуществлять свою деятельность на всей территории РФ.

 

В случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированной в установленном законом порядке СРО, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной на территории субъектов РФ, имеющих общую границу с таким субъектом Российской Федерации. Законопроектом уточняются понятия, в том числе такие: «саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», «технический заказчик», а также вводится понятие «специалисты по организации проектирования и организации строительства».Приняты поправки к законопроекту о СРО

 

Законом уточняются требования к некоммерческим организациям для приобретения статуса саморегулируемой организации, к стандартам и внутренним документам СРО, к порядку приема в члены СРО, а также порядку прекращения такого членства. Регламентируются процедуры осуществления контроля саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов, уточняется порядок формирования компенсационного фонда, устанавливаются процедуры возмещения ущерба вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договорам подряда.

 

В новой редакции законопроекта изменен принцип формирования национального реестра специалистов.

 
Prev Next